Ceprama, Madre Deus e Beira Mar lotados no 2º dia do Carnaval de Todos 2019.

Ceprama lotado no Carnaval de Todos.

SÃO LUÍS/MA – Ceprama, Madre Deus e a Praça dos Catraeiros, na Beira Mar, foram tomados por foliões no segundo dia do Carnaval de todos 2019. A animação foi puxada por blocos, grupos de samba, reggae, tambor de crioula e nem a chuva desanimou os brincantes.

“Todos os anos vimos para cá, em família. É um carnaval muito bom, tranquilo e animado”, disse o aposentado Ribamar Alves de Araújo, que estava acompanhado da esposa Beatriz Sousa Gomes e a neta Elen Vitória Sousa de Araújo, moradores da Coheb-Sacavém e que todos o anos aproveitam a folia da Madre Deus.

Com cinco palcos espalhados, além de uma tenda de tambor de crioula e os blocos passando pelas ruas, o bairro ficou animado.

“Está maravilhoso, tem opção para todo mundo, eu gosto muito do Carnaval da Madre Deus, não troco por nada”, disse a autônoma Márcia Cristina, que também levou o esposo Kleber Penha para a festa.

No Ceprama, alguns dos blocos que passaram pela Madre Deus, subiram ao palco agitando os presentes.

Outra multidão também acompanhou o bloco A Escangalhada na praça dos Catraeiros, na Beira Mar.

Bloco Travessia

E também teve gente conhecendo o Ceprama pela primeira vez.

Deficiente físico e cadeirante, Herlon de Azevedo estava muito feliz com a oportunidade.

Ele que começou a fazer faculdade depois da criação do serviço de transporte adaptado e gratuito oferecido a cadeirantes, pessoas com mobilidade reduzida e outros, não escondia a felicidade de poder sair de casa no Carnaval.

“Eu moro em São Luís desde 1996 e é a primeira vez que eu venho ao Ceprama. Está sendo muito bom, é maravilhoso”, disse.

Atrações

No Ceprama e na Madre Deus, as atrações estão marcadas até o próxima terça-feira (5). A partir deste domingo (3), começam os shows no Circuito Beira Mar e a programação infantil na Praça da Lagoa. Na Passarela do Samba, por sua vez, haverá atrações todos os dias.

Confira a programação completa:

DOMINGO (3)

Além das atrações da Madre Deus, o domingo marca a estreia do Circuito Beira Mar, que promete reunir multidões. No trio elétrico, estarão Bloco Lamparina, Chico César, Lucy Alves e muitos outros.

BEIRA MAR

15h – Banho de axé com blocos Afro
16h –Piratas da Ilha
17h – Bloco Lamparina Com Chico Cesar e Lucy Alves
18h – Show Viviane Brasil
18h30 – Trio do Jacaré
19h – Trio Marabloco Elétrico
19h30 – Trio Sou do Povão
20h – Trio Blocão Do Nina
20h30 – Trio Jegue Folia
21h – Trio Sds
21h30 – Trio Confraria do Copo
22h – Trio Vamu di Samba
22h30 – Trio Blocão do Bicho
23h – Show Tatau Ex Araketu

MADRE DEUS

Praça da Saudade
18h – Bloco Príncipe de Roma
19h – Bloco Vinagreira do Samba
20h – Bloco os Brasinhas
21h – Bloco Os Feras
22h – Chico Nô
23h – Orquestra do Samba

Vila Gracinha
18h – Bloco Kambalacho do Ritmo
19h – Guerreiros do Ritmo
20h – Bloco Os Inacreditáveis
21h – Bloco Toa Toa
22h – Bloco Companhia do Ritmo
23h – Anastácia e Andrea

Beco do Gavião
18h – Tirando Onda
19h – Bloco Tribal
20h – Bloco Rio Grande Folia
21h – Banda do Galo
22h – Bloco Jumento em Pé
23h – Bloco Mega Banda

Casa das Minas
18h – Bloco Banda da Verdura
19h – Bloco Cara Folia
20h – Bloco Os Gladiadores
21h – Bloco Os Vampiros
22h – Bloco Os Imbatíveis
23h – Luís Guerreiro

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Tambor de Crioula Vila Bacanga
19h – Tambor de Crioula Unidos Venceremos
20h – Tambor de Crioula Mestre Paulo
21h – Tambor de Crioula Rosa de Saron
22h – Tambor de Crioula Milagre de São Beneditos de Dona Nilza

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Grupo Xodó de Mãe
19h – Batuka Nego
20h – Feijoada Completa

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Grupo Balancê
19h – Sambary Love
20h – Grupo Palmares

CEPRAMA

17h – Bloco No Seu
17h30 – Bloco da Apae
18h – Bloco Os Originais do Ritmo
18h30 – Bloco Ritmistas de São José de Ribamar
19h – Bloco Maria Bebeu
19h30 – Trio Mixiricu
20h30 – Trio 24×48
21h30 – Trio do Reggae – GDAM
22h30 – Trio Blocão do Nina

PRACINHA DA LAGOA

17h – Banda Carrossel Encantado
18h – Trupe Picadeiros
19h – Banda Unidunitê

SEGUNDA (4)

Ainda tem muita festa. Na Beira Mar, Criolina e Moraes Moreira vão botar para ferver. Na Madre Deus, tem o Mix in Brazil e o Jegue Folia, entre outros.

BEIRA MAR

16h – Show Makina du Tempo
17h – Bloco Bota Pra Moer com Criolina e Moraes Moreira
18 h- Show Viviane Brasil
18h30 – Trio to com Jhon
19h – Trio Samba Ceuma
19h30 –Trio SDS
20h – Trio Samba Di Rua
20h30 – Trio Mixiricu
21h – Trio 24X48
21h30 – Trio Vagabundos do Jegue
22h – Trio da Tribo/Apoteose
22h30 – Trio Vamu Di Samba
23h – Trio do Reggae – GDAM

MADRE DEUS

Praça da Saudade
18h – Bloco Os Guardiões
19h – Bloco Ritmistas da Madre Deus
20h – Bloco Vinagreira Show
21h – Bloco Companhia do Ritmo
22h – Banda Marabatuque
23h – Embala Brasil

Vila Gracinha
18h – Bloco Dragões da Liberdade
19h – Bloco Os Gigantes
20h – Jumento em Pé
21h – Bloco Renovação do Ritmo
22h – Bloco Os Inacreditáveis
23h – Erasmo Dibel

Beco do Gavião
18h – Xodó de Mãe
19h – Bloco Lírio do Amor
20h – Bloco Banda da Verdura
21h – Bloco Toa Toa
22h – Bloco do Samba
23h – Bloco Pró Álcool

Casa das Minas
18h – Bloco Vinagreira do Samba
19h – Bloco Rio Grande Folia
20h – Bloco Os Diplomáticos
21h – Bloco Os Trapalhões
22h – Bloco Gaviões do Ritmo
23h – Anastácia Lia

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Tambor de Crioula Nossa Senhora do Amparo do Coroadinho
19h – Tambor de Crioula do Laborarte
20h – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito de Julião
21h – Tambor de Crioula Um Canto de Amor a São Luís
22h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís de Isabel

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Som Brasil
19h – Samba da Feirinha
20h – Divina Batucada

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Filhos de Iaiá
19h – Sambadiando
20h – Grupo Magia

CEPRAMA

17h – Bloco Os Baratas
17h30 – Bloco Os Trapalhões
18h – Bloco Os Reis da Liberdade
18h30 – Bloco Os Vampiros
19h – Bloco Tropicais do Ritmo
19h30 – Bloco Os Foliões
20h – Trio Confraria do Copo
21h – Trio Sou do Povão
22h – Trio Jegue Folia
23h – Mix in Brazil

PRACINHA DA LAGOA

17h – Banda Carrosel Encantado
18h – Histórias de Minha Terra
19h – Banda Unidunitê

TERÇA-FEIRA (5)

É o último dia e ninguém vai querer perder. Tem muita coisa boa: Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata, além de Dudu Nobre, Arlindinho e Grupo Argumento.

BEIRA MAR

16h Show Mix in Brasil
17h Trio do Jacaré
17h30 Trio Blocão do Bicho
18h Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata
18h30 Trio Sou do Povão
19h Rio Blocão do Nina
19h30 Trio Mixiricu
20h Trio Jegue Folia
20h30 – Trio Samba di Rua
21h – Bloco Samba, Carnaval e Argumento com Arlindinho
21h30 – Trio Confraria do Copo
22h Trio do Reggae – GDAM
22h30 Trio 24×48
23h Dudu Nobre com Grupo Argumento

MADRE DEUS

Praça da Saudade
18h – Bloco Fênix
19h – Bloco Kambalacho do Ritmo
20h – Bloco Os Tremendões
21h – Bloco Tradicionais do Ritmo
22h – Godinho
23h – Tião Carvalho

Vila Gracinha
18h – Bloco os Gladiadores
19h – Bloco Os Tropicais do Ritmo
20h – Bloco Banda do Galo
21h – Bloco Os Curingas
22h – Bloco Tradicionais do Ritmo
23h – Phelipe Sapuca

Beco do Gavião
18h – Grupo Palmares
19h – Bloco Ecológico Pró-Verde
20h – Bloco Pró Álcool
21h – Bloco Os Criaturas da Noite
22h – Bloco do Samba
23h – Bloco Banda do Peru

Casa das Minas
18h – Bloco da Serpente
19h – Bloco Os Arrependidos
20h – Bloco Os Brasinhas
21h – Bloco Originais do Ritmo
22h – Guerreiros do Ritmo
23h – Heriverto Nunes

Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
18h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II
19h – Tambor de Crioula Ponta D’Areia
20h – Tambor de Crioula Unidos de São Bendito de Taim
21h – Tambor de Crioula Fruto de São Benedito
22h – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão

Palco 1 – Largo do Caroçudo
18h – Patota do Samba
19h – Samba da Mega
20h – Grupo Balancê

Palco 2 – Largo do Caroçudo
18h – Misturô
19h – Bem Dito Samba
20h – Amigos do Samba

CEPRAMA

17h – As Brasileirinhas
17h30 – Bloco Os Apaixonados
18h30 – Bloco Sebafolia
19h – Bloco Maria Bebeu
19h30 – Bloco Os Feras
20h – Trio Vamu di Samba
21h – Trio Blocão SDS
22h – Trio do Jacaré
23h – Banda Makina du Tempo

Você pode gostar...