ELEIÇÕES 2020! Conheça os 216 prefeitos eleitos no Maranhão

ELEIÇÕES 2020.

MARANHÃO = O Tribunal Regional Eleitoral  (TRE) divulgou o nome de 216 prefeitos eleitos no estado. A única exceção foi São Luís que haverá 2º turno. Veja a relação dos prefeitos eleitos: 

  1. Açailândia: Aluísio (Republicanos) 43,16%
  2. Afonso Cunha: Arquimedes Barcelar (PDT) 47,67%
  3. Água Doce do Maranhão: Thalita Dias (MDB) 53,22%
  4. Alcântara: Padre William (PL) 60,29%
  5. Aldeias Altas: Kedson (PL) 52,73%
  6. Altamira do Maranhão: Ileilda do Queijo (PDT) 39,63%
  7. Alto Alegre do Maranhão: Nilsilene do Liorne (PL) 55,13%
  8. Alto Alegre do Pindaré: Fufuca (PP) 61,58%
  9. Alto Parnaíba: Itamar Vieira (PDT) 49,34%
  10. Amapá do Maranhão: Nelene Lopes (PDT) 36,84%
  11. Amarante do Maranhão: Vanderly do Comércio (Patriota) 51,02%
  12. Anajatuba: Helder Aragão (MDB) 58,96%
  13. Anapurus: Professora Vanderly (PCdoB) 57,65%
  14. Apicum- Açu: Zequinha Ribeiro (PSC) 49,48%
  15. Araguanã: Flávio Amorim (PL) 60,32%
  16. Araioses: Luciana Trinta (PCdoB) 32,37%
  17. Arame: Pedro Fernandes (PTB) 41,56%
  18. Arari: Rui Filho (PTB) 52,50%
  19. Axixá: Sônia Campos (PDT) 44,50%
  20. Bacabal: Edvan Brandão (PDT) 55,02%
  21. Bacabeira: Fernanda Gonçalo (PMN) 57,29%
  22. Bacuri: Dr. Washington (PSC) 42,25%
  23. Bacurituba: Letícia de Siba (PSD) 40,34%
  24. Balsas: Dr. Erik (PDT) 83,97%
  25. Barão de Grajaú: Claudimê (PSD) 50,54%
  26. Barra do Corda: Rigo Teles (PL) 56,20%
  27. Barreirinhas: Dr. Amílcar (PCdoB) 59,18%
  28. Belágua: Herlon Costa (PSC) 61,40%
  29. Bela Vista do Maranhão: Augusto Filho (PL) 72,98%
  30. Benedito Leite: Ramom Barros (PCdoB) 51,96%
  31. Bequimão: João Martins (MDB) 50,71%
  32. Bernardo do Mearim: Junior Xavier (PDT) 73,78%
  33. Boa Vista do Gurupi: Dilcilene Oliveira (PL) 51,88%
  34. Bom Jardim: Cristiane Varão (PL) 33,41%
  35. Bom Jesus das Selvas: Fernando Coelho (PDT) 57,40%
  36. Bom Lugar: Marlene Miranda (PCdoB) 58,52%
  37. Brejo: Zé Farias (PDT) 60,10%
  38. Brejo de Areia: Chico Eduardo (DEM) 54,92%
  39. Buriti: Arnaldo Cardoso (PL) 48,02%
  40. Buriti Bravo: Luciana Leocadio (PCdoB) 54,74%
  41. Buriticupu: João Carlos (Patriotas) 29,59%
  42. Buritirana: Tony Brandão (PDT) 61,34%
  43. Cachoeira Grande: Cesar Castro (PL) 68,81%
  44. Cajapió: Dr. Marcone (DEM) 52,42%
  45. Cajari: Dr. Maria Félix (PDT) 46,57%
  46. Campestre do Maranhão: Fernando Bermuda (PSB) 41,34%
  47. Cândido Mendes: Facinho (PL) 48,49%
  48. Cantanhede: Zé Martinho(PDT) 56,39%
  49. Capinzal do Norte: André Portela (PCdoB) 62,26%
  50. Carolina: Dr. Erivelto (PL) 51,16%
  51. Carutapera: Dr. Airton (Sociedade) 43,96%
  52. Caxias: Fábio Gentil (Republicanos) 78,17%
  53. Cedral: Fernando Cuba (Republicanos) 44,93%
  54. Central do Maranhão: Fechinha (Republicanos) 47,64%
  55. Centro do Guilherme: Zé de Dário (PL) 84,52%
  56. Centro Novo do Maranhão: Júnior Garimpeiro (PP)45,76%
  57. Chapadinha: Belezinha (PL) 41,26%
  58. Cidelândia: Fernando Texeira (PP) 62,03%
  59. Codó:  Dr. Zé Francisco (PSD) 52,80%
  60. Coelho Neto: Bruno Silva (PP) 58,52%
  61. Colinas: Valmira Miranda (Republicanos) 55,59%
  62. Conceição do Lago Açu: Alexandre Lapevel (PL) 50,26%
  63. Coroatá: Luis da Amovelar Filho (PT) 43,35%
  64. Cururupu: Aldo Lopes (PSB) 48,89%
  65. Davinópolis: Raimundo Coquinho (Avante) 32,33%
  66. Dom Pedro: Galego Mota (Solidariedade) 56,10%
  67. Duque Bacelar: Flávio Furtado (PDT) 64,69%
  68. Esperantinópolis: Aluisinho (PTB) 59,05%
  69. Estreito: Léo Cunha (PL) 34,68%
  70. Feira Nova do Maranhão: Luiza Coutinho (PSD) 53,63%
  71. Fernando Falcão: Raimunda do Josemar (PDT) 53,88%
  72. Formosa da Serra Negra: Cirineu Costa (PL) 50,08%
  73. Fortaleza dos Nogueiras :Natazinho (PP) 63,78%
  74. Fortuna: Sebastião (PTB) 60,46%
  75. Godofredo Viana: Sissi Viana (Republicanos) 56,25%
  76. Gonçalves Dias: Toinho Patioba (DEM) 52,84%
  77. Governador Archer: Professora Leide ( PDT) 53,91%
  78. Governador Edison Lobão: Professor Geraldo Braga (PCdoB) 46,22%
  79. Governador Eugênio Barros: Chiquinho do Banco (PDT) 41,47%
  80. Governador Luiz Rocha: Zezão (PSDB) 37,85%
  81. Governardor Newton Belo:  Roberto do Posto (PL) 57,58%
  82. Governador Nunes Freire: Josimar da Serraria (PSB) 57,97%
  83. Graça Aranha: Bira (PDT) 53,80%
  84. Grajaú: Mercial Arruda (MDB) 50,18%
  85. Guimarães: Osvaldo Gomes (PDT) 47,52%
  86. Humberto de Campos: Luis Fernando (DEM) 45,76%
  87. Icatu : Walace (Republicanos) 39,90%
  88. Igarapé do Meio: Almeida (PL) 62,04%
  89. Igarapé Grande: Erlanio Xavier (PDT) 84,44%
  90. Imperatriz: Assis (DEM) 26,04%
  91. Itaipava do Grajaú: Júnior do Posto (PDT) 50,33%
  92. Itapecuru Mirim: Coroba (PSB) 50,07%
  93. Itinga do Maranhão: Lucio (PSDB) 34,43%
  94. Jatobá: Robertinho (PTB) 51,97%
  95. Jenipapo dos Vieiras: Arnobio do Carro Velho (PDT) 53,15%
  96. João Lisboa: Vilson Soares (PDT) 49,14%
  97. Joselândia: Raimundo Zuca (PDT) 54,80%
  98. Junco do Maranhão: Antonio Filho (PCdoB) 56,07%
  99. Lagoa do Mato: Dr. Alex Duarte (PP) 60,39%
  100. Lagoa Grande do Maranhão: Neres Policarpo (MDB) 54,56%
  101. Lago da Pedra: Maura Jorge (PSDB) 52,19%
  102. Lago do Junco: Edina Fontes (PDT) 56,93%
  103. Lago dos Rodrigues: Valdemar da Serraria (DEM) 67,09%
  104. Lago Verde: Alex Almeida (PP) 42,46%
  105. Lajeado Novo: Ana Léa (PDT) 47,23%
  106. Lima Campos: Dirce do Jailson (PDT) 65,78%
  107. Loreto: Germano Coelho (Republicanos) 49,29%
  108. Luís Domingues: Gilberto Braga (PSDB) 60,38%
  109. Magalhães de Almeida: Nonato Carvalho (MDB) 49,62%
  110. Maraçumé: Tio Gal (PL) 52,29%
  111. Marajá do Sena: Lindomar Araujo (DEM) 52,43%
  112. Maranhãozinho: Deusinha (PL) 77,97%
  113. Mata Roma: Besaliel (PDT) 49,98%
  114. Matinha: Linielda de Eldo (PCdoB) 52,50%
  115. Matões: Fernandinho Coutinho (DEM) 52,42%
  116. Matões do Norte: Solimar (PDT) 41,44%
  117. Milagres do Maranhão: José Augusto (Republicanos) 51,37%
  118. Mirador: Domingas Cabral (Republicanos) 57,87%
  119. Miranda do Norte: Angélica (PL) 52,63%
  120. Mirinzal: Amaury (PP) 48,21%
  121. Monção: Claudia Silva (PL) 52,28%
  122. Montes Altos: Domingos França (PTB) 56,65%
  123. Morros: Paraiba (PL) 56,74%
  124. Nina Rodrigues: Rodrigues da Iara (PDT) 75,17%
  125. Nova Colinas: Josa (PCdoB) 61,17%
  126. Nova Iorque: Daniel Castro (PL) 52,13%
  127. Nova Olinda do Maranhão: Iracy Weba (PP) 57,91%
  128. Olho d’água das Cunhãs: Glauber Azevedo (PCdoB) 52,98%
  129. Olinda Nova do Maranhão: Conceição (PDT) 60,06%
  130. Paço do Lumiar: Paula (PCdoB) 46,85%
  131. Palmeirândia: Edilson da Alvorada (Republicanos) 57,27%
  132. Paraibano: Vanessa Furtado (PTB) 54,42%
  133. Parnarama: Raimundo Silveira (PROS) 52,80%
  134. Passagem Franca: Marlon Torres (PTB) 51,43%
  135. Pastos Bons: Enoque Mota ( PTB) 51,52%
  136. Paulino Neves: Raimundinho Lidio ( Republicanos) 50,02%
  137. Paulo Ramos: Adailson Machado (PP) 50,61%
  138. Pedreiras: Vanessa Maia (Solidariedade) 36,63%
  139. Pedro do Rosário: Toca Serra (PCdoB) 53,53%
  140. Penalva: Ronildo Campos (PP)  55,10%
  141. Peri Mirim: Heliezer do Povo (PCdoB) 68,69%
  142. Peritoró: Dr. Júnior (PP) 60,72%
  143. Pindaré-Mirim: Alexandre Colares (Republicanos) 67,94%
  144. Pinheiro: Luciano Genésio (PP) 56,81%
  145. Pio XII: Aurelio da Farmácia (PL) 37,58%
  146. Pirapemas: Fernando Cutrim (Republicanos) 51,21%
  147. Poção de Pedras: Francisco Pinheiro (PDT) 51,20%
  148. Porto Franco: Deoclides Macedo (PDT) 58,96%
  149. Porto Rico do Maranhão: Aldo Brown (PL) 42,54%
  150. Presidente Dutra: Raimundinho da Audiolar (Republicanos) 66,68%
  151. Presidente Juscelino: Dr. Pedro Paulo (PL) 69,96%
  152. Presidente Médici: Dr. Caçula Coelho(Republicanos) 50,78%
  153. Presidente Sarney: Valéria (PCdoB) 43,78%
  154. Presidente Vargas: Fabiana (PDT) 55,47%
  155. Primeira Cruz: Nilson do Cassó ( Republicanos) 54,18%
  156. Raposa: Eudes Barros (PL) 42,92%
  157. Riachão: Ruggero Felipe (Patriota) 45,88%
  158. Ribamar Fiquene: Cociflan (PDT) 47,74%
  159. Rosário: Calvet Filho (PSC) 51,86%
  160. Sambaíba: Fátima Dantas (PP) 54,60%
  161. Santa Filomena do Maranhão: Salomão (PP) 50,75%
  162. Santa Helena: Zezildo Almeida (PTB) 47,00%
  163. Santa Inês: Felipe dos Pneus (Republicanos) 50,48%
  164. Santa Luzia: França do Macaquinho (PP) 60,17%
  165. Santa Luzia do Paruá: Vilson Ferraz (PL) 53,64%
  166. Santana do Maranhão: Marcio Santiago (PL) 56,12%
  167. Santa Quitéria do Maranhão: Samia Moreira (MDB) 52,78%
  168. Santa Rita: Dr. Hilton (PMN) 56,32%
  169. Santo Amaro do Maranhão: Leandro Moura (PCdoB) 57,77%
  170. Santo Antônio dos Lopes: Bigu de Oliveira (PDT) 68,68%
  171. São Benedito do Rio Preto: Wallas Rocha (PSC) 50,65%
  172. São Bento: Dinho Penha (PL) 55,62%
  173. São Bernardo: João Igor (PDT) 57,31%
  174. São Domingos do Azeitão: Júnior do Posto (Republicanos) 55,28%
  175. São Domingos do Maranhão: Kleber Tratorzão (PP) 45,34%
  176. São Félix de Balsas: Márcio Pontes (PCdoB) 57,15%
  177. São Francisco do Brejão: Ronei Almeida (PSL) 57,65%
  178. São Francisco do Maranhão: Adelbarto (PCdoB) 74,93%
  179. São João Batista: Mecinho (PSC) 46,16%
  180. São João do Carú: Peteca (Republicanos ) 64,88%
  181. São João do Paraíso: Beto Regis (PCdoB) 48,16%
  182. São João do Sóter: Josa (Republicanos) 58,21%
  183. São João dos Patos: Dr. Alexandre (PTB) 67,69%
  184. São José de Ribamar: Dr. Julinho (PL) 36,23%
  185. São José dos Basílios: Farinha Paé ( Republicanos ) 50,41%
  186. São Luis: 2 ° turno (Braide e Duarte )
  187. São Luis Gonzaga do Maranhão: Dr. Júnior (PDT) 51,21%
  188. São Mateus do Maranhão: Ivo Rezende (PSB) 53,24%
  189. São Pedro da Água Branca: Marilia Gonçalves (PTB) 33,49%
  190. São Pedro dos Crentes: Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
  191. São Raimundo das Mangabeiras: Accioly Cardoso (PSD) 55,20%
  192. São Raimundo do Doca Bezerra: Seilton Miranda (PDT) 56,40%
  193. São Roberto: Danielly Trabulsi (PTB) 48,27%
  194. São Vicente de Ferrer: Adriano Freitas (DEM) 42,37%
  195. Satubinha: Santos Franklin (PL) 56,05%
  196. Senador Alexandre Costa: Dr. Orlando (PCdoB) 56,65%
  197. Senador La Rocque: Professor Bartolomeu (Republicanos ) 52,68%
  198. Serrano do Maranhão: Val Cunha (PL)  69,38%
  199. Sítio Novo: Antonio Coelho (PDT) 62,20%
  200. Sucupira do Norte: Marcony ( Cidadania ) 53,64%
  201. Sucupira do Riachão: Walter Azevedo (DEM) 55,70%
  202. Tasso Fragoso: Dr. Roberth (Republicanos ) 53,14%
  203. Timbiras: Dr. Antonio Borba (Patriota) 50,66%
  204. Timon: Dinair Veloso (PSB) 40,23%
  205. Trizidela do Vale: Dr. Deibson Bale (PDT) 64,42%
  206. Tufilândia: Vilde (PL) 62,70%
  207. Tuntum: Fernando Pessoa (Solidariedade) 55,14%
  208. Turiaçu: Edesio Cavalcanti (Republicanos) 54,96%
  209. Turilândia: Paulo Curió (PTB) 62,22%
  210. Tutóia: Diringa (PDT) 47,19%
  211. Urbano Santos: Professor Clemilton (PSC) 57,85%
  212. Vargem Grande: Carlinhos Barros O CB (PCdoB)
  213. Viana: Carrinho (PL) 56,10%
  214. Vila Nova dos Martírios: Jorge Vieira (PL) 54,30%
  215. Vitória do Mearim: Nato da Nordestina (PL) 44,28%
  216. Vitorino Freire: Luanna (DEM) 59,48%
  217. Zé Doca: Josinha Cunha (PL) 72,22%

Você pode gostar...